Картинка блога

Сегодня, пришел на работу был приятно удивлен увидеть новый интерфейс самого популярного поисковика. Если вы еще сегодня ничего не искали, то обязательно попробуйте. 🙂

Представляю, какой переполох поднимется вокруг этого события. Даже небольшое добавление виртуальной клавиатуры вызвало бурю публикаций в конце прошлого месяца. Для тестирования новый интерфейс был открыт 5ого мая, тем не менее для большинства, сегодня будет первое знакомство.

Позволю себе провести маленький обзор:

Первый раз, я вообще подумал, что открыл не поиск, а Google News. Теперь, по всей видимости, они объединены. Можно делать поиск по разным источникам, просто переключаясь между ними в левой панели. Среди дополнительных возможностей:

  • Поиск во времени — скорее всего, это Google Trends.
  • Колесо обозрения — показывает похожие запросы. В моем случае для отображения используется Flash (почему не HTML Canvas)
  • Хронология — не понятно что за зверь. То-ли Google News, то-ли Google Trends. (посмотрим, что скажут другие)
  • Сайты с картинками — тоже, не понятно для чего и чем он так отличается от поиска Картинок.
  • Предпросмотр страниц — показывает скрин сайта или логотип (до этого я видел это только в лабе.)
  • Поиск с переводом — поиск по иностранным сайтам с наложением машинного перевода (сам не пользуюсь, но видимо, очень полезно).

За бортом пока остаются разработки Sets  и Squared. За ними по старому нудно идти на соответствующие сайты.

Как и в случае с поиском картинок для разных стран (в некоторых небыло фильтра по размеру) — русский список опций обрезан. Для англоязычной аудитории, например, предусмотрен фильтр магазинов. Опции называются так: «Fewer shopping sites» и «More shopping sites»

Скорее всего, обновился не только интерфейс поиска. В своем ридере (Google Reader) я получил запрос на перезагрузку страницы из за обновлений.

Метки:,

2 комментария в “Google обновил интерфейс поиска и некоторые приложения.”

  1. А я не смог смириться с этим. Сначала ютуб — теперь это. Раньше эта панель вылезала при нажатии на «дополнительные параметры» а теперь четверть экрана занимает

  2. Лично мне — нравится. Перевод с колесом обозрения, кажутся бесполезными. А вот предпросмотр и быстрое переключение между результатами, кажется очень полезным.
    Зря конечно они забыли о возможности свернуть панель (как, например в Google Reader), с другой стороны — у меня вся ширина поиска, включая блоки Adsence — помещается на 2/3 экрана.