Картинка блога

Думаю, ни для кого не секрет, что Google Translate умеет произносить фразы на разных языках пытаясь учесть специфику языка. Это помогает в освоении не родных языков и радует окружающих при прослушивании фраз на родном языке. Если колонки компьютера позволяют, можно например кого-то звать не напрягая свои собственные гланды, а проигрывая имя в цикле (да, это для о-очень ленивых). Или поставить фразу в качестве приветствия на компьютере коллеги. С этой идеи все и началось…

И еще, никакой инновации в том, что компьютер умеет говорить нет. Скорее всего в вашей операционной системе уже есть инструмент для произношения и записи этих самых фраз. Получить фразу из Google Tranaslate мне просто показалось чуточку проще, тем не менее использовать этот «сервсис» в промышленных масштабах невозможно.

Пару месяцев назад я не смог определить как работает кнопка «Listen». Но «второй заход» показал, что все проще чем можно было представить. Гугл использует Flash для того чтобы проиграть фразу, которую получает с помощью обычного HTTP запроса. Тоже самое, можно сделать с помощью HTML5. Если у вас Chrome, ниже вы увидите плеер:

Формат URL-а следующий —Музыкальный женский голос. Здесь «q» — запрос, в моем случае, это кириллица, а «tl» — это язык, на котором фразу нужно произнести.

Перед завершением статьи нашел еще один оригинальный способ использования это «фичи»:

Метки:,

4 комментария в “Говорящий Google Translate”

  1. я хочу найти говорящий гугл

  2. джеймс бонд
    4 ноября, 2014 at 21:41

    Саламчик!

  3. Что было до взрыва в нашей галактике? Что есть бог?

  4. апри