Картинка блога

Пару недель назад, встретил в сети таблицу консервантов (для увеличения картинки на нее можно нажать). Таблица конечно сухая, но стало страшно интересно, что же мы все-таки едим. Как раз, брат рассказал об одном очень вредном веществе — используемом как заменитель сахара во многих напитках, которое при нагревании более 30 градусов превращается в яд. А есть еще консерванты, красители, антиокислители, стабилизаторы, усилители вкуса… что там еще?

Я вооружился поисковиком, расставил вокруг себя продукты с кухни и стал изучать.  так, оказалось, что Аспартам (e-951), Диоксид серы (e-220),  Желтый “солнечный закат” (E-110) и многие другие добавки, встречающиеся в продуктах вредны. Интересно то, что часто эти названия встречаются не как «E», а написаны латиницей — еще и с ошибкой. Так например, в RC Cola — Ортофосфорная кислота, называется просто — фосфорной.

Так что, если вы еще не ознакомились с пищевой химией, я очень советую это сделать. Особенно если у вас есть дети.

Основную информацию можно узнать на всеми известной WikiPedia, подобный список, с обозначениями E и названиями на русском и международном языках, можно также получить на сайте иммунологии. Еще мне понравились сайты Про Добавки — из за возможности комментариев и полноту информации, Калоризатор — за анализаторы и О Добавках — за возможность получения информации по коду.

Метки:, ,

Один комментарий в “Таблица вредных пищевых добавок.”

  1. да уж, e-шки мы поглощаем просто в невероятных количествах…