- Хроники. - -

SaaS, PaaS, IaaS или DaaS?

Posted By Ikutsin On 6 апреля 2011 @ 9:27 In Обзоры | Comments Disabled

[1]Все это аббревиатуры провайдеров облачных вычислений. Маркетологи больших компаний уверяют нас, что очень скоро они станут такими-же популярными как Хостинг, VPS или VDS. Во всех определениях облачных вычислений срыта одна общая идея: избавить потребителя от проблем масштабируемости, сопровождения и доступности. В общем, предоставить интерфейс, дающий возможность сосредоточится на задаче (но не стоит сразу доверять обманчивой простоте, во всем есть свои достоинства и свои недостатки).

На разных изображениях эти определения представляют в виде пирамиды или матрешки. Это тоже не совсем так, ведь облачное программное обеспечение (например программа управления складом, CRM или почтовый сервер типа Zynga (ну или Exchange Server) совсем не обязаны находится в облаках… Но тут я забегаю вперед. Вернемся к определениям:

IaaS — Infrastructure-as-a-Service

Это (как-бы) фундамент облачных сервисов. С приходом виртуализации, в грид системах стало возможно создавать виртуальные окружения. Допустим, у вас 4 компьютера, объединенные скоростной сетью, на их основе можно развернуть один мощный, ил 10 маломощных виртуальных «компьютеров» (точнее наверно будет, виртуальных окружений). Тоже самое касается и мейнфремов.

Таким-же образом распределяется место на винчестерах. Они образуют NFS (Network file system) или DFS (Distributed file system). Многие отмечают большую производительность и отказоустойчивость даже в сравнении с RAID системами.

PaaS — Platform-as-a-Service

На этом уровне предоставляется не виртуальная машина, а вполне определенная платформа. Этот сервис в большей степени ориентирован на разработчиков программного обеспечения. Платформа ориентирована на определенный стек технологий: языков программирования, наборов библиотек и т.д. В большинстве случаев они используются для разработки веб приложений.

SaaS — Software-as-a-Service

Это готовое программное обеспечение в облаке. Оно хранение данных и большие вычисления происходят не на компьютере пользователя, а в сети. Это позволяет использовать тонкий клиент (мобильный телефон или планшет) для его управления. Также открываются широкие возможности коллективной работы над одним и тем-же набором данных.

DaaS — Desktop-as-a-Service

Еще один (притянутый за уши) тип сервиса, который предоставляет рабочий стол в облаке. Это мог быть классический VNC или RDP, или эмулятор оконной среды внутри браузер. Сам по себе способ не прижился в пользу SaaS.

[2]


Article printed from Хроники.:

URL to article: /2056-saas-paas-iaas-ili-daas

URLs in this post:

[1] Image: /wp-content/uploads/2011/04/oblachnye-vychisleniya-2.jpg

[2] Image: /wp-content/uploads/2011/04/saas-iaas-paas.png

Copyright © 2008 Все, что меня окружает. All rights reserved.