- Хроники. - -

Немного о настройке Visual Studio Express 2010

Posted By Ikutsin On 6 июня 2010 @ 14:46 In .NET C#,Как? | Comments Disabled

[1]Поставил недавно бесплатную десятку для разработки на C#. К слову, переход только из за побуждений следования за временем, так как больших изменений от 2008, я там не нашел. Конечно, есть поддержка NET. версии 4. Но я не из тех, кто «прыгает в омут с головой»: во первых, для приложений на 3.5 от пользователя требуется только наличие NET. 2.0 — который встроен в Windows начиная с XP SP2; во-вторых, совместимость с Mono (dmcs) — вроде как есть, но пока не в стабильной ветке.

Короче, начав экспериментировать, нахожу несколько интересных моментов, о которых решил рассказать:

  • Нет паузы в отладке.
  • Отключена конфигурация сборки в панели инструментов.
  • Какой-то «менеджер расширений».

Extension Manager — Менеджер расширений

Cразу переключаюсь на 3.5 и начинаю понимать, насколько эта студия интегрирована с интернетом. Открылся браузер на странице, позволяющей загрузить недостающий .NET 3.5.

Невольно вспомнил об одном из подкастов Питерской Alt.NET [2]. Коллеги обсуждали этот правильный ход со стороны Mictosoft. Дело в том, что теперь, установить дополнения можно прямо из студии. Удобно конечно, но пока, я не нашел там ни одного плагина, который использовал с предыдущей IDE. Не нашел там даже профиль для Mono. В конце-концов, сервер просто упал, а я пошел все ставить вручную.

Отключена конфигурация сборки в панели инструментов

Это тот самый «Solution Configurations» со своим — Debug и Release. Не стоит отчаиваться, этот функционал не обрезан, просто отключен для «во имя простоты». Включить его можно в Tools->Options: Show advanced build configuration (не забудьте о «Show all settings«) .

[3]

Нет паузы в отладке.

С первого взгляда, может показаться, что поддержка паузы для отладки вырезана. Но нет, кнопка просто спрятана «во имя той-же простоты». Тут все еще проще — нужно перейти в режим «эксперта» (во как 🙂 ). Все это в том же меню — Tools->Settings->Expert Settings.

Ну вот, теперь вроде Express стал более вменяемый.


Article printed from Хроники.:

URL to article: /1518-visual-studio-express-2010

URLs in this post:

[1] Image: /wp-content/uploads/2010/06/Screenshot-06.06.2010-15_52_02.png

[2] подкастов Питерской Alt.NET: http://spbaltnet.rpod.ru/

[3] Image: /wp-content/uploads/2010/06/Screenshot-06.06.2010-15_34_55.png

Copyright © 2008 Все, что меня окружает. All rights reserved.