- Хроники. - -

Популярность сайтов и объемы интернета.

Posted By Ikutsin On 19 мая 2010 @ 9:09 In Обзоры | Comments Disabled

[1]Часто ли вы проверяете популярность сайта для решения, доверять этому источнику, или нет? Если нет, то вы скорее всего, просто не знаете о инструментах, помогающих вам сделать решение. Ну а если да — вы скорее всего оптимизатор, раскручивающий сайты в интернете. Так уж повелось, что задача последних — повысить рейтинги этих показателей инструментов, речь о которых пойдет здесь.

Некогда, я уже рассказывал о возможностях получения информации  о сайте [2]. Пришло время сделать еще один сводный пост.

Есть большое количество показателей рейтинга сайта. Есть еще большее количество производных (например — оценочная стоимость сайта или примерный дневной доход сайта), которые часто даже сложно назвать примерными. Для решения нашей задачи, будет достаточно некоторых основных характеристик.

Технический портрет

Напомню об этом вскользь, так как достаточно написано в первой статье:

  • Регистрационные данные домена и кто предоставляет хостинг (whois7.ru [3])
  • Дополнительная информация о домене и сервере (domaintools.com [4])

Рейтинги и индексы

Каждая, более или менее большая поисковая система ведет свой расчет популярности сайтов. Это например PageRank от Google или ТиЦ от Яндекса или Alexa Rating. Важную роль играет и количество проиндексированных страниц отдельно взятого сайта. Если это не новости, а — какая-либо информация, актуальная вне зависимости от времени важную роль играет возраст страницы и сайта вообще. Еще один фактор, это количество входящих ссылок (какой-то внешний сайт, ссылается на исследуемый ресурс).

Для определения популярности, следует учитывать все факторы, но не забывать о некоторых особенностях SEO и киберсквоттинга:

  • Внешние ссылки можно купить, а значит этот параметр управляем владельцем. ТиЦ и PageRank в основе расчета берет внешние ссылки.
  • Рейтинги посещаемости как Alexa [5], Compete [6] или русский NetChart [7] не точны из за способа получения данных. И зависят от аудитории, предоставляющих им информацию.
  • Время жизни сайта — мощный показатель, но необходимо проверить, что хозяин остался тот-же. Для выяснения, использовать можно Way Back Machine [8] или какой-нибудь из из сайтов найденных в интернете (sitehistory.ru на момент написания статьи не работал, Domain tools предоставляет эту информацию на платной основе).
  • Мусорные страницы, используемые для повышения индекса, скорее всего, не будут проиндексированы гуглом. Но это не обязательно так.

Как получить быстро всю эту информацию? Лично я использую Seo Quake [9].

Seo Quake

Это дополнение для браузера, прежде всего, полезное для оптимизаторов. Нам оно пригодится для решения, доверять этому ресурсу или нет:

[10]

Это часть  с генерированной страницы «SeoQuake->Page Info…»:

  • Из раздела Page интересен только PR. Остальные показатели — количество социальных закладок на соответствующих ресурсах (и зачем их придумали…). Легко накручивается SMOшниками.
  • Раздел Domain: Google I — Количество проиндексированных страниц. Разделы Yahoo тут мне не понятны. Bing I — не правильный результат. Dmoz — не видел сайта, который засветился дважды или более в этом каталоге. Alexa Rank — глобальный рейтинг. WebArchive Age — дата, когда сайт первый раз засветился в сети.
  • Раздел BackLinks — внешние ссылки. Yahoo L — для текущей страницы, Yahoo DL — для домена целиком.
  • Others — в случае русского ресурса, тут интересны CY — ТиЦ, количество страниц в индексе Yandex и Rambler, а также положение сайта в этих каталогах.

Объемы интернета

После пары десятков сравнений, вы начнете понимать размер интернета. Это позволит лучше ориентироваться в источниках.

Сайтов, предоставляющих подобную информацию в сети полно, но в основном — это производные от перечисленных выше. Буду рад осудить подобные сайты или какие-то ссылки на подобные ресурсы, которые я мог пропустить.

Хорошего вам плаванья 🙂


Article printed from Хроники.:

URL to article: /1472-populyarnost-sajtov-i-obemy-interneta

URLs in this post:

[1] Image: /wp-content/uploads/2010/05/link-building.jpg

[2] информации  о сайте: /139-polnaya-informaciya-o-sajte

[3] whois7.ru: http://whois7.ru/

[4] domaintools.com: http://www.domaintools.com/

[5] Alexa: http://alexa.com

[6] Compete: http://compete.com

[7] NetChart: http://netchart.ru

[8] Way Back Machine: http://www.archive.org/

[9] Seo Quake: http://www.seoquake.com/

[10] Image: /wp-content/uploads/2010/05/Screenshot-19.05.2010-10_17_18.png

Copyright © 2008 Все, что меня окружает. All rights reserved.