- Хроники. - -

Полезно ли знать много языков программирования?

Posted By Ikutsin On 11 марта 2010 @ 23:43 In Истории | Comments Disabled

[1]Знания во многих областях IT может сыграть злую шутку с их носителем. Сегодня меня пытались убедить в том, что широкие знания в разных областях и языках программирования не делают меня профессионалом ни в одном из них. За свою жизнь я успел поработать свои силы во многих языках, прочитал не один десяток книг. Но если не дай Бог я буду вынужден сманить работу, мое CV может отпугнуть работодателя.

Кто такой профессионал, взгляд сверху вниз.

Прежде всего, для компании нужен человек, который умеет делать какую-либо вещь, но как можно быстрее других. И чем больше компания, тем более узкую специализацию нужно иметь. Вращаться в шестеренкой в большем механизме. К слову, так как механизм может иметь разную форму, шестеренки могут попасться разных, причудливых форм. Однако, даже для любой «причудливой» шестеренке соответствует определенный шаблон. Войдя в компанию при каком-либо шаблоне. Есть шанс, когда нибудь видоизменится… есть шанс…

Делаем CV на каждый случай.

На случай если возникают проблемы с текущим местом работы, есть больше возможностей кандидировать на разные позиции. Правда опять на «шаблонную шестеренку», возможно «причудливую очень незначительно».

Успокаиваем себя.

Невозможно заниматься многими специализациями одновременно, но можно ими интересоваться. Даже если даже и пропустить пару версий языка или супер библиотеки, порог вхождения будет гораздо ниже людей, только пришедших с института.

Успокаиваемся окончательно.

Неизбежный ступор при смене рабочего места, можно легко использовать для наверстывания упущенных знаний. Не зря же существует испытательный срок. Так сказать, совместить чтение changeLog-ов и изучения культуры компании.


Article printed from Хроники.:

URL to article: /1288-polezno-li-znat-mnogo-yazykov-programmirovaniya

URLs in this post:

[1] Image: /wp-content/uploads/2010/03/EvolutionOfComputerlanguages.png

Copyright © 2008 Все, что меня окружает. All rights reserved.