- Хроники. - -

CMS на PHP, какой выбрать?

Posted By Ikutsin On 7 марта 2010 @ 3:29 In Индустрия IT | Comments Disabled

[1]Если пытаться бежать за рождением различных библиотек, облегчающих жизнь программиста можно наблюдать, порой, интересные и странные вещи.

Заглянул я на opensourcecms.com [2] и глаза начали лезть на лоб. Последний раз я был на этом сайте меньше года назад и такого количества CMS тогда не было. Выбрав все демонстрации для PHP я начал листать…

Описания проектов лаконичны, и кричат о неповторимости или загадочны, а рейтинг, такое ощущение, что это просто какая-то случайная переменная.

Магазинов, например было только 3 или 4. Сейчас тут появился тяжелый и «могучий» Magento и какой-то AlegroCart (ощущение такое, что код они открыли по, тому что, он им просто надоел). Систем управления контентов в данный момент 125 + lite! Если учесть, что в этом списке явно не все доступные для всех CMS, появился у меня резонный вопрос, для чего все это? И как можно найти в этом многообразии именно то, что требуется?… Нет, наверно так лучше: Почему так много людей пишут все те-же программы разными способами? Или даже — Для кого пишется такое количество программ?Я представляю себе, следующие причины того что та-или иная CMS появилась в списке:

  • Желание показать молодому человеку, свою дипломную, курсовую работу или просто, про свое «крутое» изделие.
  • Продлить жизнь помирающему проекту через получение внимания разработчиков.
  • Внедрение продукта для возможности управления стандартами и организации рынка.

Лично для меня будет интересным только последний вариант. Во первых, они более популярны из-за рекламы или объема, сформировавшегося вокруг общества. А это значит, вы не останетесь одни, в случае возникновения проблем с системой (скорее всего, вы будете не первый, столкнувшийся с ней) и не окажитесь с «неподдерживаемой» системой в будущем. Даже если автор захочет коммерциализировать продукт, общество продолжит разработку свободной ветки (тут я не могу понять главного разработчика MySQL, по моему, подписи тут скорее для удержания власти, а не потери своего детища).

Во вторых, такие CMS обладают большим количеством модулей, а значит и более универсальны. Тут важно понимать, универсальна она с точки зрения пользователя или разработчика. Лично я выбираю Drupal [3], я ценю этот CMS за униврсальность, пусть даже в нем нет редакторов внутри страницы. Кстати, в Google Squared [4] он первый, но в Google Trends [5] — нет.

Для организации личных данных незаменим eGroupWare [6], он-же — умеет синхронизироваться, даже с телефоном.

Больше для PHP ничего полезного посоветовать не могу.

UPD: Осознаю, что с публикацией этой статьи, я немного поспешил. В действительности я использую несколько CMS в зависимости от требований. Сознаться я решил после того, как решил запустить магазин на основе Ubercart Drupal — в нем я обнаружил несколько недостатков, особенно после того как попытался объяснить не технарю, как ему предстоит этим пользоваться. К тому-же, на данный момент сервера для локализации друпал находятся в зачатом состоянии (переводить 3000 строк на незнакомый мне язык не реально).
В итоге мой список расширился до Magento — магазин любой сложности (хотя довольно сложный с точки зрения изменения дизайна). Frog CMS — простой до безобразия и Simphony — за свою поддержку XSLT и гибкость.
Помочь могут следующие ссылки:


Article printed from Хроники.:

URL to article: /1282-cms-na-php-kakoj-vybrat-2

URLs in this post:

[1] Image: /wp-content/uploads/2010/03/opensourceCMS.jpg

[2] opensourcecms.com: http://opensourcecms.com

[3] Drupal: http://drupal.org

[4] Google Squared: http://www.google.com/squared/search?q=open+source+php+cms

[5] Google Trends: http://www.google.com/trends?q=drupal+cms%2C+joomla+cms%2C+typo3+cms%2C+mambo+cms%2C+phpnuke+cms&ctab=0&geo=all&date=all&sort=0

[6] eGroupWare: http://www.egroupware.org/download

[7] 20 многообещающих открытых PHP CMS: http://armen.khanoyants.com/archives/4783

[8] PHP OpenSource CMS: http://php.opensourcecms.com/

Copyright © 2008 Все, что меня окружает. All rights reserved.