- Хроники. - -

Так ли хорош ASP.NET MVC?

Posted By Ikutsin On 12 февраля 2010 @ 10:53 In .NET C# | Comments Disabled

[1]Я немного знаком с ASP.NET MVC. Написал несколько проектов на этом фреймворке, один из них работает даже на Mono. Ребята, что закодили MVC наверно очень счастливы от своего детища. Как минимум они получили статус MVP и денег для хорошего отпуска. Может я чего-то и не понял, но я больше не собираюсь использовать ASP.NET MVC для своих проектов, как минимум до основательной переработки. Попробую объяснить почему.

  • По моему, ASP.NET MVC притянут за уши. Достаточно взглянуть в ASPX кишащий скобками с процентом для вставки какого либо параметра из модели. Мне это видится возвратом к php третей версии без использования шаблонов.
  • Вместо того, чтобы создать новый подход к рендерингу и созданию страниц, разработчики пошли другим, простым путем и расширили и без того тяжелый цикл жизни ASPX страницы. Теперь страница сама по себе ничего не делает, но продолжает содержать в себе огромное количество объектов и событий, которые никем больше не используются.
  • ASP.NET MVC убил самое ценное, чем ASP.NET мог гордится — Postback и Viewstate. Зачем мне теперь его использовать, если тоже-самое и еще больше можно получить например, от Python с Django за меньшее время?
  • Для чего вообще приставка MVC в ASP.NET? По моему в самом ASP.NET достаточно слоев, чтобы разделить логику. Codebehind можно использовать в качестве контроллера, а aspx в качестве представления. При этом создавать оба класса одним щелчком мыши, а не бегать по папкам и подтирать лишнее.
  • Такого количества «Best practice» я не видел ни в одном другом фремворке. Нет, мне не лень учить и следовать им, просто создается ощущение, что это не правила для повышения производительности разработчика, а ограничения, которым последний должен следовать, чтобы что-то в итоге все-таки получилось. Вот первая часть подтверждения [2], правда на английском.

Оговорюсь, что это просто мысли автора, построенные на собственном практическом опыте. Я не хотел никого обидеть или к чему-то призывать.


Article printed from Хроники.:

URL to article: /1247-tak-li-xorosh-asp-net-mvc

URLs in this post:

[1] Image: /wp-content/uploads/2010/02/MVC8x6_209DEC49.png

[2] первая часть подтверждения: http://weblogs.asp.net/rashid/archive/2009/04/01/asp-net-mvc-best-practices-part-1.aspx

Copyright © 2008 Все, что меня окружает. All rights reserved.